Омский суд приговорил четырёх аптекарей условно за продажу препаратов наркоманам

В среду, 18 мая, облпрокуратура сообщил о приговоре суда трёх фармацевтам и директору компании, торгующей лекарствами, которые были уличены в незаконном сбыте сильнодействующих препаратов наркозависимым. Все они получили условные сроки лишения свободы – от 1 года до 3,5 лет.

Омский суд приговорил четырёх аптекарей условно за продажу препаратов наркоманам
Приговор вынес Октябрьский райсуд. Фото Кирилла Янчицкого / "МК в Омске"

В Омске Октябрьский райсуд вынес приговор по уголовному делу в четырёх лиц, которые были в итоге признаны виновными в преступлениях по статье УК «Незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере». Об этом сообщила областная прокуратура.

Ведомство уточнило: ранее 35-летняя фигурантка дела, будучи директором торговой компании, сбывающей лекарства, а также владелицей аптечных пунктов, расположенных в городе, незаконно сговорилась с тремя фармацевтами для теневого бизнеса.

С 2017 по 2020 годы они в итоге продавали препараты с содержанием сильнодействующих веществ наркозависимым, а те потребляли их совсем не в медицинских целях.

Для сокрытия торговли делалось всё это без рецептов, упаковки и инструкции уничтожались, цена была завышенной.

Аптечные пункты были созданы для всего этого специально.

Вину подсудимые не признали.

Суд вынес решение: двум самым активным участникам группировки наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно, плюс испытательный срок в 3 года каждому.

Остальные аптекари были наказаны также условно – получили по 1 году лишения свободы. У них испытательный сроком в 1 год.

Приговор пока не вступил в силу и, похоже, прокуратура его обжалует.

Ранее «МК в Омске» писал также о деле в Октябрьском суде, где шесть участников группировки, продававшей наркотики, получили в сумме 73 года лишения свободы вполне реальных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру