В Омске мошенники обманом отобрали 250 тысяч рублей у старушки из городка Нефтяников

В Омске дистанционный мошенники обманом завладели всеми сбережениями 84-летней жительницы городка Нефтяников. Они убедили её, что дочь старушки якобы попала в аварию как пешеход и при этом нужны деньги «на непривлечение к уголовной ответственности». Сумма ущерба составила 250 тысяч рублей.  

В Омске мошенники обманом отобрали 250 тысяч рублей у старушки из городка Нефтяников
Фото Владислава Пирогова / "МК в Омске"

В Омске дистанционные мошенники провернули схему с отъёмом денег у 84-летней старушки. Женщина живёт в Советском округе в доме на улице Андрианова и обратилась в отдел полиции № 8 УМВД по Омску. Она сообщила о хищении крупной суммы.

Областное УМВД сообщило «МК в Омске»: дома у пенсионерки оперативники выяснили, что на стационарный телефон ей позвонил неизвестный. Он рассказал, что якобы дочь её попала под колеса автомобиля. Водитель тоже пострадал в результате аварии и парадоксальным образом пешеход якобы оказалась настолько виновата в ДТП, что ей грозило уголовное дело. А избежать его, по версии преступников, можно было только за деньги – 800 000 рублей.

Обеспокоенности пенсионерке добавил и звонок от той самой дочери, которая сообщила, что находится в больнице. Голос не был похож на настоящий, однако злоумышленница объяснила эти изменения травмой на губе.

«Пожилая омичка не стала интересоваться какими-либо подробностями произошедшего и вместе с полотенцем передала курьеру все свои сбережения – 250 000 рублей. Позже, созвонившись с внуком (она не стала беспокоить дочь из-за её состоянии), старушка поняла, что стала жертвой мошенников», - рассказали в ведомстве.

По данному факту следователем названного отдела возбудили уголовное дело по статье УК «Мошенничество». Полицейские выясняют, кто звонил потерпевшей, устанавливают личность курьера, который приходил забирать деньги.

Полиция вновь призвала граждан никогда не переводить деньги по телефонному требованию. «Если вам сообщили, что ваш родственник попал в беду, постарайтесь взять себя в руки. Перезвоните ему либо кому-то из его окружения и проверьте, действительно ли нужна ваша помощь», - подчеркнули в УМВД.

Изначально «МК в Омске» узнал об инциденте из блога одного омского историка-любителя. Тот с негодованием, но оговоркой «за что купил, за то и продаю», описал инцидент, добавив конспирологический факт, куда якобы ушли деньги от этого мошенничества. И то, что действует это банда с невиданным размахом. Но в УМВД конкретно эти детали не подтвердили.

«Это просто классическое дистанционное мошенничество – про «ваш сын / дочь попали в ДТП», - говорят в ведомстве.

Ранее также мы сообщали о мошенниках, которые вымогали деньги у омички в течение четырёх (!) месяцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру