Омский охотинспектор Виктор Бояркин не добывал лося незаконно

Инспектор областного управления по охране животного мира Виктор Бояркин не совершал правонарушений по статье УК «Незаконная охота» в Большеуковском районе и непричастен к нелегальной добыче лося. Ранее мы основывались в публикации о нём на ответе регионального УМВД на запрос, где ведомство не назвало конкретно по имени фигуранта уголовного дела.

Омский охотинспектор Виктор Бояркин не добывал лося незаконно
Управление, где работает инспектор, входит в областное Минприроды. Фото Кирилла Янчицкого / "МК в Омске"

Охотинспектор Виктор Бояркин, работающий в Тюкалинском районе, не занимался браконьерством 11-12 февраля этого года, когда в Большуковском районе был найден убитый лось — в период, когда сезон охоты на этих животных уже закончен. Ранее «МК в Омске» сообщил, что на инспектора заведено уголовное дело, получив ответ от областного УМВД, где личность фигуранта дела не раскрывалась. Причастность к этому Бояркина никак не подтвердили. Следствие ещё продолжается.

Изначально источником информации был инсайд охотника и активиста Александра Щербака о том, что Виктор Бояркин якобы добыл лося без разрешения на добычу в закрытые сроки охоты.

Редакция «МК в Омске» также с помощью осведомлённых источников убедилась, что факт причастности инспектора отдела особо охраняемых территорий Виктора Бояркина к незаконной добычи копытного не подтвердился (в отношении него дела об административных правонарушениях в сфере природопользования и охраны окружающей среды, а также уголовные дела об экологических преступлениях не возбуждались).

Отметим, что источник информации изначально сообщил о ней с долей сомнения и будучи неуверенным, рекомендовав это тщательно проверить. Хотя, конечно, подобные сведения кем-то могут быть расценены и как провокационные.

Областное управление по охране животного мира подчеркнуло в своём комментарии, что деятельность, связанная с борьбой с браконьерством, встречает противодействие со стороны приверженцев незаконной охоты. Чем успешнее деятельность охотинспектора, тем активнее недоброжелатели распространяют слухи и сведения, порочащие репутацию сотрудников этого учреждения.

«МК в Омске» приносит извинения Виктору Бояркину, БУ «Управление по охране животного мира» и своим читателям за публикацию статьи, основанной на недостоверных сведениях. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру