В Омске суд назначил бизнесмену Валерию Федотову 8 лет колонии за крупное мошенничество

4 мая Советский райсуд Омска вынес решение по уголовному делу бизнесмена Валерия Федотова о мошенничестве. Ему назначено наказание общим сроком в 8 лет колонии общего режима.

В Омске суд назначил бизнесмену Валерию Федотову 8 лет колонии за крупное мошенничество
Фото Павла Тиунова / Сиб.фм

В Омске Советский райсуд 4 мая вынес решение по уголовному делу соучредителя Крутогорского нефтеперерабатывающего завода Валерия Федотова. Его предприятие занималось производством нефтепродуктов и оптовой продажей моторного топлива и авиабензина.

По данным следствия, чтобы открыть кредитную линию, Федотов предоставил руководству одного из банков недостоверную информацию об устойчивом финансовом состоянии его компаний. Получив заём, он частично погасил сумму основного долга, а оставшиеся 1,046 млрд рублей похитил, сообщила пресс-служба областного УМВД.

После этого он заключал договоры на поставку нефтепродуктов и сырья, но схема при этом была с невыполнением обязательств, поставки он оплачивал не полностью.

В результате ущерб, который он нанёс четырём фирмам, оказался на сумму более чем 109 млн рублей. Факт этот выявили сотрудники УЭБиПК областного УМВД и предъявили ему обвинение в пяти фактах мошенничества по части 4-й статьи УК «Мошенничество» и трёх — по частям 6-й и 7-й.  

Судья Советского суда вынес бизнесмену обвинительный приговор, в качестве наказания он получил 6 лет лишения свободы и штраф в 300 тыс. рублей. Но так как ранее его уже судили за мошенничество, путем частичного сложения срок заключения вырос до 8 лет в колонии общего режима.

Ранее «МК в Омске» также сообщал, что глава СКР Александр Бастрыкин поручил разобраться в споре омского бизнесмена Олега Кныша и его экс-жены Ирины Воронковой из-за их общего ребёнка.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру