7 тысяч человек в Омской области работают на тушении ландшафтных пожаров

В среду, 25 мая, прошло онлайн-совещание руководства Рослесхоза на тему лесных пожаров в регионах, где обсуждалась и ситуация в Омской области. Как сообщило при этом региональное управление МЧС, за время пожароопасного сезона на тушении ландшафтных пожаров в области уже успели поработать 7 тысяч человек.

7 тысяч человек в Омской области работают на тушении ландшафтных пожаров

В среду, 25 мая, в Рослесхозе прошло онлайн-совещание на тему лесных пожаров в регионах страны, где обсуждали и ситуацию в Омской области. Совещание вел глава ведомства Иван Советников.  

Как доложил ему начальник областного Главного управления лесного хозяйства (ГУЛХ ) Сергей Максимов, финансирование работы ведомства у в этом году увеличилось, все подготовительные мероприятия были проведены.

«Пожароопасный сезон начался раньше, чем обычно», - отметил он.

«Лучше скажите, как сейчас конкретно ситуация с лесными пожарами?», - перебил Советников.

«Сейчас ситуация спокойная, в первые сутки массового горения были ликвидир 99% лесных пожаров», - сообщил Максимов.  

Кроме того, представитель ГУ МЧС по Омской области рассказал: на тушении ландшафтных пожаров в регионе работает более 1 700 единиц техники и 7 000 человек. Причина большой площади этих пожаров - труднодоступная местность. Много брошенных, заросших полей, поля эти ничьи. 

«Вам нужно больше работать с главами муниципалитетов, нужно их участие. Даже если поле заброшено — надо работать с населением. Главы все это знают на местах. В целом пока работа с ландшафтными пожарами пока не налажена», - отметил  

Ранее «МК в Омске» писал, что по теме лесных пожаров онлайн-совещание проводил президент Владимир Путин вместе с главами регионов. Участвовал в нём и омский губернатор Александр Бурков. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру