В Сочи начался суд над экс-лидером омских кришнаитов по делу об истязаниях

В среду, 8 июня, в Сочи начался суд над главой абхазского центра кришнаитов, экс-омичом Владимиром Х. Его уголовное дело силовики расследовали по статьям УК «Истязание» и «Создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, а равно руководство таким объединением».  

В Сочи начался суд над экс-лидером омских кришнаитов по делу об истязаниях
Фото Павла Тиунова / Сиб.фм

В Сочи в среду, 8 июня, прошло первое заседание суда по уголовному делу обвиняемого по двум статьям УК экс-омича. Владимир Х., который ранее был главой омского общества кришнаитов. Подсудимого обвиняют в создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием, и истязании. По версии следствия и обвинения, истязал он учеников.

Задержан религиозный лидер был в Сочи в мае 2020 года. В нашем городе он был одним из учредителей религиозной организации «Омское общество Сознания Кришны» и областной общественной организации «Центр Ведической культуры». О том, что дело ведётся, «МК в Омске» уже писал.

Прокуратура обвиняет мужчину в истязании учеников семейно-образовательного центра кришнаитов «Страна души», который находится в селе Дранда в Абхазии. Дело теперь рассматривает Адлерский районный суд города Сочи. Оно ушло туда 17 мая. Рассматривает его судья Сергей Шепилов.

Также ранее «МК в Омске» писал об ушедшем в суд деле лидера омских евангелистов о посягательстве на личность и права людей.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру