Областное Минрироды назвало причиной сероводородной вони в Омске горевший помёт на птицефабрике

С 4 по 6 июня в Омске явно чувствовались выбросы с неприятным запахом сероводорода. В итоге Минприроды региона назвало их причиной горевший помёт на птицефабрике «Сибирской».

Областное Минрироды назвало причиной сероводородной вони в Омске горевший помёт на птицефабрике
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

В четверг, 10 июня, областное Минприроды назвали источник выбросов с запахом сероводорода, который ощущали в Омске с 4 по 6 июня. По словам чиновников, это горел птичий помет на птицефабрике «Сибирской» на окраине Октябрьского округа.

На запах «химии» и гари омичи вечером и ночью особенно активно жаловались с начала первого летнего месяца. Проблему усугубляла безветренная погода.

С 4 по 6 июня в городе специалисты центра экологического мониторинга установили и подтвердили повышенное содержание сероводорода. Массовые сообщения о вони были от жителей Октябрьского, Центрального и Ленинского округов.

Как уточнил в комментарии для ТАСС замминистра Александр Володев, информацию о превышениях в воздухе ПДК загрязняющих веществ в результате горения помётохранилища птицефабрики немедленно передали в надзорные органы. В том числе имеются в виду облпрокуратура, Омскую межрайонную природоохранную прокуратуру, омские управления Росприроднадзора и Роспотребнадзора.

А буквально в пятницу, 10 июня, «МК в Омске» вновь сообщал о режиме НМУ. О нём предупредило Обь-Иртышское УГМС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру