Прокуратура потребовала провести капремонт в ещё одном разрушающемся доме в омских Нефтяниках

Прокуратура Советского округа Омска после проведённой проверки в судебном порядке потребовала провести капремонт в ещё одном доме в городке Нефтяников. Речь идёт о пятиэтажке по адресу проспект Мира № 167-Б.

Прокуратура потребовала провести капремонт в ещё одном разрушающемся доме в омских Нефтяниках
Фото: стена дома на проспекте Мира 167-Б/ кадр из видео, размещённого в паблике "ЧП Омск"

Сообщения обеспокоенных жителей этой многоэтажки появились в соцсетях вскоре после ЧП с обрушившейся стеной дома на улице 20 Партсъезда. Ранее мы об этом писали подробно. 

Выяснилось, что специалисты ФГБОУ ВО «СибАДИ» ещё в 2020 году сделали вывод о том, что в строительных конструкциях дома имеется ряд дефектов и повреждений.

«В августе 2022 года прокуратурой округа в результате совместного со специалистом Государственной жилищной инспекции Омской области выхода на место установлено наличие трещин, выпучивания и выпадения кирпичей по периметру многоквартирного дома. Кроме того, отмостка, плиты перекрытия многоквартирного дома разрушены и отклонены по вертикали, оголена арматура», - рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

Также в ведомстве сообщили, что капитальный ремонт дома на проспекте Мира 167-Б был запланирован на 2017-2019 года. Организовать его проведение должна была некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов». Но срок был сдвинут на 2020-2022 годы в нарушение требований жилищного законодательства. При этом работы в этом направлении до сих пор не начаты, не заключены и договоры о ремонте дома с подрядчиком.

Прокуратура Советского округа направила в Центральный районный суд Омска исковое заявление о возложении обязанности проведения капремонта данного дома на «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов». В частности там должно быть проведено усиление несущих конструкций. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Ранее «МК в Омске» сообщал о том, что областной фонд капремонта уклонялся от выполнения работ в рухнувшем доме на улице 20 Партсъезда. Также мы сообщали, что после этой трагедии СКР возбудило 2 уголовных дела.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру