44 человека наказаны в Омской области за уклонение от мобилизации

В понедельник, 24 октября, пресс-служба облправительства сообщила о числе протоколов, составленных на уклонявшихся от частичной мобилизации. По информации властей, пока их 44.  

44 человека наказаны в Омской области за уклонение от мобилизации
Фото Густаво Зырянова / "МК в Омске"

Областное правительство в понедельник, 24 октября, сообщило, что с момента начала в России частичной мобилизации в регионе выписано 44 протокола за уклонение от неё. В кабмине напомнили, что за невыполнение требований повестки могут привлечь к административной ответственности.  

Согласно законодательству, те, кто подлежат призыву, обязаны прийти на сборные пункты в сроки, которые написана в повестках. Невыполнение этих требований влечет административную ответственность.  

Неявка в военкомат по повестке без уважительной причины наказывается предупреждением или штрафом в размере от 500 до 3 000 рублей.

 

«Обращаем внимание, что административная ответственность применяется также в случаях непостановки на военный учет при переезде на новое место жительства и несообщение в военный комиссариат об изменении семейного положения, места работы или должности, образования, места жительства.  

Отметим, вид ответственности определяет суд, который всесторонне рассматривает каждое конкретное дело, учитывая обстоятельства и уважительные причины», - сообщили в правительстве.  

Важно помнить, что повестку должны вручить мобилизованному лично в руки сотрудники военного комиссариата или уполномоченные.

Ранее «МК в Омске» писал, что Народный фронт в регионе принял с момента начала работы своего специализированного центра более 2 000 обращений от мобилизованных по ошибке.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру