В Омске полиция проверяет работу директора областной адаптивной спортшколы

В областной адаптивной спортивной школе сейчас проходит проверка со стороны Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального (УЭБиПК) УМВД. Речь, возможно, идёт о схеме фиктивной оплаты за работу одному из тренеров.

В Омске полиция проверяет работу директора областной адаптивной спортшколы
Фото Владислава Пирогова / "МК в Красноярске"

Замдиректора областной спортивной адаптивной школы Олег Захарченко обратился в редакцию «МК в Омске» с жалобой на своё руководство. По его словам, его принудили уволиться «по собственному желанию» после попытки защитить собственные трудовые права и пресечь схему с оплатой за работу одного из тренеров, которую тот по факту не выполнял.

Что касается схемы с деньгами, то, по словам Захарченко, тренер Александр Х. в школе в течение года получил деньги в сумме 180 тыс. рублей. Ему протарифицировали в Красноярке в Омском районе группу совершенствования спортивного мастерства (ССМ) первого года обучения (22 часа в неделю). Хотя спортсмены, которые должны были в ней заниматься, по факту в Красноярке второй год уже не живут.

В Омске детей Александр Х. также не тренирует. Тем самым, по мнению Захарченко, тренер получал деньги за невыполненную работу. Свидетелями Захарченко в этом заявлении в прокуратуру стали тренер школы Александр Круглов, который сообщил, что за учебный год-2021/22 спортсмены приезжали в Красноярск только для того, чтобы повстречаться с воспитателями.

А директор Красноярской спортивной адаптивной школы-интерната Роман Мережко подтвердил, что один из учеников и вовсе был отчислен.

Кроме того, председатель профкома областной школы Юрий Гуров не раз сообщал директору учреждения обо всём этом устно. Но безрезультатно. По факту основным тренером вышеназванных якобы красноярских спортсменов является Валерий Борисов в легкоатлетическом манеже «Сибирский нефтяник».

«Областное министерство по моему обращению это проверять не захотело и дало директору «добро» уволить меня по статье ТК о «систематическом неисполнении служебных обязанностей». По собственному желанию я увольняться не собирался, тогда мне и стали угрожать увольнением по статье», - рассказал Захарченко.

Кроме того, замдиректора сейчас добивается через трудовую инспекцию отмены трёх замечаний и одного выговора, которые ему объявили и занесли в трудовую книжку за «систематическое неисполнении служебных обязанностей». По словам Захарченко, после его обращения в прокуратуру управление экономической безопасности и противодействия коррупции начало в учреждении проверку.

Директор школы ответила на запрос редакции о происходящем. Она отрицает, что была какая-либо схема с фиктивным трудоустройством. И то, что Захарченко кто-либо принуждал уволиться - тоже. Подтвердила же она факт того, что проверки полиции в школе сейчас идут. Конкретные причины вынесения Захарченко замечаний и выговоров она не назвала, озвучив лишь формулировку «за систематическое неисполнение должностных обязанностей».

В ещё одном ответе школа сообщила, что согласно постановлению отдела полиции № 6 городского УМВД от 13 октября в возбуждении уголовного дела в отношении директора учреждения отказано "за отсутствием состава преступления".

Тем не менее, уточнил замдиректора, проверка со стороны УЭБиПК продолжается.  

В четверг, 19 октября, Захарченко всё же написал заявление об увольнении, не желая занесения компрометирующих записей в трудовую книжку. После этого он должен ещё отработать на этом месте две недели.

В запутанной ситуации предстоит разобраться трудовой инспекции и правоохранительным органам, а мы будем следить за развитием событий.

Ранее «МК в Омске» также писал об уголовном деле директора Увало-Ядринской школы в Омской области, которая фиктивно устроила на работу своего сына. Её приговорили к 1,5 годам лишения свободы условно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру