«Телеграм»: на окраине Омска спекулянты развернули торговлю товарами для мобилизованных

Телеграм-канал «Скади Омск» сообщил о ситуации у посёлка Светлый, где развернулась несанкционированная торговля различной военной экипировкой и аптечками по спекулятивным ценам. Целевая покупательская аудитория в данном случае — мобилизованные, которые проходят подготовку в 242-м УЦ ВДВ. Ссылался автор канала при этом на свои источники, которые всё видели своими глазами.

«Телеграм»: на окраине Омска спекулянты развернули торговлю товарами для мобилизованных
Фото Густаво Зырянова / "МК в Омске"

Телеграм-канал «Скади Омск» рассказал, что впритык к 242-му учебному центру ВДВ в посёлке Светлый обосновались спекулянты, с машин по завышенным ценам торгующие армейской экипировкой, в том числе военными аптечками. Автор канала возмущённо пояснил, что продают это мобилизованным, которые недавно получили губернаторские выплаты в 100 тысяч рублей. 

«МК в Омске» связался с автором канала и тот пояснил: число таких торговцев-«жучков» у Светлого довольно немалое, а цены по сравнению с прежними, например, до объявления частичной мобилизации, выше в 3-4 раза или около того. И хотя власти и армейское руководство успели не раз объявить, что всем необходимым мобилизованных и так обеспечат, кто-то из призванных перестраховывается лишний раз, а кому-то полученные немалые деньги просто «жгут ляжку». В итоге спрос на товар спекулянтов есть.

Сообщили это владельцу канала его источники, бывавшие в Светлом недавно.

Мы также спросили в администрации Ленинского округа, может ли она пресечь незаконную торговлю — по городским правилам такой проблемой занимаются именно власти окружного уровня. Как ответила пресс-служба администрации, в подобных случаях на место выезжают специалисты округа вместе с полицией. У них есть все полномочия пресечь уличный бизнес и составить штрафной протокол.

Вскоре, отметили в администрации, подобный выезд будет проведён. Конкретные сроки мы в данном случае умышленно не называем.

Ранее «МК в Омске» сообщал, что депутат Госдумы Оксана Фадина привлекла внимание к защите прав мобилизованных, когда работодатели на гражданском месте работы увольняли людей из-за отсутствия нужного штампа в военном билете от военкомата.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру