«Пошли на зайца, убили косуль»: в Омской области охотники совершили двойное браконьерство

В субботу, 26 ноября, в Исилькульском районе два жителя райцентра незаконно убили двух самцов косули. Их задержали изначально инспекторы ГИБДД, сейчас по факту инцидента идёт проверка.

«Пошли на зайца, убили косуль»: в Омской области охотники совершили двойное браконьерство
Потерпевшей стороной в данном случае является областное Минприроды. Фото Кирилла Янчицкого / "МК в Омске"

Полиция ведёт проверку случая незаконной охоты на косуль в субботу, 26 ноября, когда два жителя Исилькуля в общедоступных угодьях вблизи деревни Ночка добыли двух самцов этого животного.

Пресс-служба БУ «Управление по охране животного мира» сообщила: как пояснили задержанные, они были на охоте, имея разрешение на добычу зайца (сезон на него в области открылся с 29 октября). Оба они были с оружием, зарегистрированное по закону.

Подъехав к болоту на кроссовере «Nissan Terrano», фигуранты разделились для выслеживания зайца по следам. Но вдруг из чащи выбежали косули, и охотники в азарте выстрелили и по ним. Туши косуль они в итоге погрузили в машину. 

Животных нашли инспекторы ГИБДД, которые остановили авто для проверки документов. Владельца машины и его пассажира доставили в отделение полиции, туда приехал и инспектор Управление по охране животного мира.

                                                                                                                                        

В качестве доказательств полиция изъяла оружие, патроны, машину и туши косуль.

Сейчас силовики ведут проверку, выясняя все детали происшествия. Размер ущерба, причиненного по факту и закону областному Минприроды, составляет 240 тыс. рублей. Участникам нелегальной охоты помимо штрафа могут получить в виде наказания лишение права на охоту сроком от 1 до 3 лет.

Ранее «МК в Омске» писал, что в Муромцевском районе браконьеры незаконно добыли двух лосей.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру