6 домов в Омской области после взрыва в котельной вынужденно перешли на дрова и электроотопление

В субботу, 3 декабря, в Марьяновском районе в селе Пикетном взорвался котёл в школьной котельной. Как далее пояснили в СМИ Роспотребнадзор и областное Минэнерго, ученики школы в итоге переведены на дистанционную учёбу, а оставшиеся без тепла частные и многоквартирные дома — всего их 6 — переведены на печное и электрическое отопление.  

6 домов в Омской области после взрыва в котельной вынужденно перешли на дрова и электроотопление
Фото пресс-службы СУ СКР по Омской области

В субботу, 3 декабря, областное управление Роспотребнадзора дало комментарий о взрыве в школьной котельной в Пикетном в Марьяновском районе. Ранее об инциденте мы уже сообщили — при взрыве пострадал оператор коммунального объекта.

«Котельная отапливала здание средней школы и частные дома (3 одноквартивных и 3 двухквартивных дома).

В школе 99 учащихся, в этом же здании расположен детский сад на 1 группу - 22 воспитаника. Учебного процесса в школе не было, так как суббота и воскресенье – выходные дни», - сообщила пресс-служба управления.

С понедельника, 5 декабря, в итоге учеников переведут на дистанционное обучение, а детский сад уже сейчас временно распущен.

В здании школы провели работы для сохранности системы отопления, воду из неё слили.

Лишний раз ведомство подчеркнуло, что дети здесь не пострадали. Получил травмы только кочегар котельной. Его госпитализировали.

Ситуация находится на контроле управления.

Областное Минэнерго добавило: на месте происшествия работают областной министр энергетики и ЖКХ Владимир Шнипко, министерство региональной безопасности и областное ГУ МЧС для уточнения нюансов инцидента и принятия срочных мер для  возобновления теплоснабжения. А помимо школы это три двухквартирных дома и три частных. Жильцы домов обеспечено альтернативным теплоснабжением (это печное и электрическое отопление). В здании школы проводят оперативную работу по недопущению разморозки здания, там есть тепловые пушка. 

Кроме того, министр лично проводит комиссионный обход жилья.

Ранее также мы писали, что при пожаре в Омске в частном доме на улице Кемеровской погиб ребёнок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру