Уголовное дело против мэра города направили в суд в Омской области

Обвинительный приговор утвержден в Омской области в отношении мэра города Называевска и главы РЭС этого же города. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Уголовное дело против мэра города направили в суд в Омской области
Фото: Густаво Зырянов / "МК в Омске"

В среду, 14 декабря, стало известно, о том, что в суд направлено уголовное дело в отношении мэра города Называевска Виктора Лупиноса и начальника отдела РЭС Евгения Шаламова. Их обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. По мнению следствия, в результате этого во время пожара было уничтожено 97 жилых домов в городе Называевске.

Следствие предполагает, что мэр Называевска знал о введении особого противопожарного режима, но не предпринял мер по обеспечению пожарной безопасности. Речь идет о том, что не была обеспечена своевременная уборка мусора и сухой травы.

Что касается бывшего начальника РЭС, то по данным следствия, Евгений Шаламов не обеспечил надежную работу и обслуживание электрических сетей.

Напомним, что пожар в Называевске случился 6 мая текущего года. От короткого замыкания на подстанции загорелась трава, а затем огонь перекинулся на жилые дома. В результате пожара были уничтожены 97 жилых домов.

Потерпевшими по делу признали 115 физических и юридических лиц. А общий материальный ущерб был оценен в 192 миллиона рублей.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направляется в Называевский городской суд Омской области.

Ранее «МК в Омске» подробно писал об этом деле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру