В Омске 17-летнего студента подозревают в причастности к хищению у пенсионеров 4 млн рублей

В Омске задержан студент по подозрению в причастности к мошенническим схемам. В них ему была отведена роль курьера.

В Омске 17-летнего студента подозревают в причастности к хищению у пенсионеров 4 млн рублей
ФОТО ГУСТАВО ЗЫРЯНОВА / "МК В ОМСКЕ"

Под домашний арест поместили 17-летнего студента одного из омских колледжей, который нашёл себе нелегальную подработку. Он подозревается в хищении денег у пожилых людей.

В полицию поступил ряд обращений от омичек в возрасте от 70 до 80 лет о том, что они стали жертвами телефонных мошенников. Всем им звонили якобы родственники и сообщали, что стали виновниками ДТП. Далее с пенсионерок требовали денег – суммы ущерба варьируются от 100 тысяч до 2,5 миллионов рублей.

Омички передавали свои накопления курьеру, личность которого была установленная сотрудниками угрозыска. Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Омску, такую сомнительную подработку задержанный нашёл по объявлению в Интернете. При этом он понимал, что является участником криминального бизнеса.

Себе студент оставлял десять процентов от полученных денег, остальное переводил через банкоматы по реквизитам, которые получал в сообщениях.

Сейчас установлена причастность задержанного к 13 эпизодам противоправной деятельности. Общая сумма ущерба составляет порядка 4 миллионов рублей. Возбуждены уголовные дела по частям со второй по четвёртую статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Ранее «МК в Омске» писал о восьми жителях региона, которых обвиняют в присвоении средств материнского капитала на общую сумму более 23 миллионов рублей. Во главе преступной группы была 45-летняя зампредседателя кредитного кооператива.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру