В Омске экс-руководитель Пятого театра Гриншпун планирует обжаловать приговор

В облсуд в среду, 29 марта, ушла апелляция по уголовному делу бывшего художественного руководителя Пятого театра Никиты Гриншпуна от него самого же. Ранее его признали виновным в растрате и получении взятки в особо крупном размере.

В Омске экс-руководитель Пятого театра Гриншпун планирует обжаловать приговор
Суд Омской области. Фото Кирилла Янчицкого / "МК в Омске"

В Омский областной суд 29 марта подана апелляционная жалоба на приговор по уголовному делу бывшего художественного руководителя Пятого театра Никиты Гриншпуна. В феврале режиссёра Первомайский райсуд признал виновным в растрате и получении взятки в особо крупном размере.

Он получил в качестве наказания 5 лет 6 месяцев в колонии строгого режима. И был взят под стражу в зале суда.

Адвокат осуждённого Андрей Хабаров возразил против приговора и прокомментировал его для газеты «КоммерсантЪ». По его информации, Гриншпун ставил художественный свет для спектаклей, при том, что это не было обозначено в его договоре. За это он получал в среднем по примерно 150 тыс. рублей за 1 премьеру.

При этом гонорар приглашённого художника по свету обычно варьируется от 200 до 700 тыс. рублей за постановку.

А как ещё известно «МК в Омске», Гриншпун сам отказался от платы за свою работу как режиссёра спектакля «Про город». Тот вышел в 2018 году.

«Театр скорее уменьшил свои финансовые затраты при постановке света в спектаклях Гриншпуном, но в любом случае их не увеличил»,— высказался адвокат.

С помощью фиктивных договоров, по его словам, подзащитный пытался скрыть доходы, дабы сэкономить на алиментах, поскольку 25% доходов он после развода выплачивает экс-жене и дочери.

Адвокат отверг и эпизод, где, по версии следователей и показаниям свидетелей, спектакли якобы за авторством Дениса Шибаева, по факту ставил Гриншпун.

«По сути, Гриншпуну вменено получение в качестве взятки денег, которые являются его гонораром за фактически оказанные услуги режиссера-постановщика спектаклей. То есть он получил взятку своими же деньгами»,— отметил защитник.

И добавил, что обвинения худрука в получении взятки держатся только на показаниях режиссёра Шибаева.

Сторона обвинения тоже обжалует вердикт. Изданию «Новый Омск» прокуроры пояснили, что речь не об оспаривании строгости наказания. А лишь о том, что при вынесении решении суд некорректно применил уголовное законодательство.

О том, что на Гриншпуна заведено дело, мы писали в июне 2020 года. Изначально мерой пресечения для него стала подписка о невыезде.  

Также «МК в Омске» сообщал о начале сотрудничества Пятого театра и Академии «Авангарда».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру