Омич лишился единственной квартиры из-за телефонных мошенников

67-летний житель Ленинского округа отдал мошенникам деньги и своё единственное жильё. Общая сумма ущерба превысила 3 миллиона 800 тысяч рублей.

Омич лишился единственной квартиры из-за телефонных мошенников
ФОТО: ГУСТАВО ЗЫРЯНОВ / МК В ОМСКЕ

Сначала омичу позвонил некто, представившийся сотрудником правоохранительных структур. Он назвал персональные данные мучжины и сообщил, что на его имя хотят оформить кредит.

Далее с пенсионером стал говорить «старший специалист департамента Центробанка по борьбе с мошенничествами». Он убедил потерпевшего поставить на телефон специальное приложение, якобы для проверки на наличие вирусов. Но вместо этого со счёта мужчины списались 145 тысяч рублей.

На следующий день аферисты сообщили омичу, что ему нужно получить кредиты, чтобы погасить задолженности, которые «набрали на его имя мошенники». Пенсионер выполнил их указания и оформил два займа на 850 тысяч рублей и кредитку на 60 тысяч рублей. Все деньги он перевёл на так называемые «безопасные счета».

Однако и на этом злоумышленники не остановились: мужчине позвонил «судебный пристав». Незнакомец сообщил, что квартира омича продана, а чтобы её вернуть, мужчина срочно должен продать сам своё жильё.

Пенсионер позвонил по указанному мошенниками телефону и продал квартиру. Полученные 2 миллиона 800 тысяч рублей он также перевёл аферистам. Далее омич два дня ждал обещанный кадастровый документ на квартиру. Он также пытался позвонить по телефонам общавшихся с ним «специалистов», но те уже, конечно, не отвечали.

Лишь после этого мужчина обратился в полицию. Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Омску, по данному факту возбуждено уголовное дело.

Ранее «МК в Омске» писал о 72-летней женщине, у которой аферисты выманили почти миллион рублей, предложив ей заработать на сделках на валютном рынке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру