9-летняя омичка оформила кредиты на мать, а деньги перевела мошенникам

Девятилетняя омичка стала жертвой телефонных мошенников. Следуя указаниям аферистов, школьница оформила на мать кредиты и перевела деньги.

9-летняя омичка оформила кредиты на мать, а деньги перевела мошенникам
ФОТО: RU.FREEPIK.COM

Как выяснилось, девочка просматривала видеоролики, в которых рассказывали о способах увеличения количества просмотров в аккаунте. Юная омичка заинтересовалась этим и подписалась на несколько тематических групп.

В одной из них собеседник школьницы попросил взять телефон одного из родителей и сфотографировать все приложения. Затем девочка под диктовку изменила пароль в личном кабинете банка матери и перевела мошенникам 92 тысячи рублей.

Вслед за этим девятилетняя омичка оформила на маму кредиты на 485 тысяч рублей и вновь попыталась перевести деньги. С первого раза этого сделать не получилось, но со второй попытки со счёта списалось 48 тысяч рублей. После перевода канал в мессенджере сразу удалили.

«О произошедшем ребёнок рассказал лишь тогда, когда мать обратила внимание на движение по счету крупных денежных сумм», - рассказали в пресс-службе УМВД России по Омску.

Возбуждено уголовное дело.

Ранее мы писали о десятилетней девочке, которая хотела приобрести игровую валюту, но тоже стала жертвой мошенников. Она перевела аферистам с карты мамы 100 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру