Два жителя Омской области отдали мошенникам миллионы, пытаясь подзаработать на инвестициях

Двух жителей Омской области обманули мошенники под предлогом инвестирования на бирже. Ущерб в обоих случаях исчисляется миллионами рублей.

Два жителя Омской области отдали мошенникам миллионы, пытаясь подзаработать на инвестициях
ФОТО: RU.FREEPIK.COM/AUTHOR/Racool_studio

50-летний житель села Мартюшево Тарского района увидел в соцсетях объявление о том, что родившимся в СССР разрешено инвестирование на бирже в качестве дополнительного заработка. Далее всё свелось к обычной схеме. Мужчина перешёл по ссылке, оставил заявку. Затем по указанию «биржевого брокера» установил приложение и внёс на счёт 73 тысячи рублей.

Вложения даже сразу стали приносить доход. Правда, отображалось это только в приложении. Сельчанин взял кредиты и снова пополнил счёт. Вывести деньги он уже не смог – якобы его счёт был заморожен.

Для разблокировки аферисты потребовали ещё 4 тысячи долларов. Только тогда мужчина понял, что его обманули, и обратился в полицию. Всего мошенники выманили у него 4,5 миллиона рублей.

По аналогичной схеме потеряла деньги и 58-летняя жительница Черлакского района. Лишь начало было немного другим. Женщине в соцсети пришло сообщение от известного банка с предложением пройти опрос. Она заполнила анкету, но  только наполовину. После чего потерпевшей перезвонила девушка, которая рассказала о возможности получить прибыль от инвестиций в ценные бумаги.

В результате женщина лишилась более миллиона рублей. Она также заподозрила неладное лишь после предложения о разблокировке счёта.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Омской области, по данным фактам возбуждены уголовные дела.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру