По вине поджигателя травы в Омской области едва не начался лесной пожар

В Калачинском районе по вине мужчины, запалившего сухую траву, едва не начался лесной пожар. И это при том, что в Омской области с 15 апреля начал действовать особый противопожарный режим.

По вине поджигателя травы в Омской области едва не начался лесной пожар
Фото: Алексей Батрак

Сейчас в регионе категорически запрещено разводить огонь, а уж выжигать траву и вовсе очень опасно, и к тому же не имеет смысла. Мужчина же считал, что после такого зелёная трава для его коров вырастет быстрее. Это заблуждение – молодые побеги просто становится лучше видно.

«Получив сигнал через систему «ИСДМ-Рослесхоз», специалисты отдела Калачинское лесничество оперативно выехали на место – участок неподалеку от села Новый Свет. Нарушитель еще не успел скрыться», - рассказали в пресс-службе ГУЛХ Омской области.

Но предъявлять паспорт мужчина отказался, на место вызвали полицейских. Затем под контролем лесничих поджигатель потушил огонь – это обязанность того, кто допустил возгорание.

К счастью лес, находящийся рядом с полем, не загорелся. Если бы это случилось, мужчине грозила бы уголовная ответственность. Сейчас же ему предстоит выплатить штраф в размере от 40 до 50 тысяч рублей.

Жителям Омской области напоминают, что разжигание огня во время особого противопожарного режима очень опасно. Сообщить же о лесном пожаре можно круглосуточно по номеру телефона: 8-800-100-94-00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру