1 марта 2025 года омские инспекторы Россельхознадзора пресекли три попытки незаконного вывоза цветочной продукции в Казахстан. Об этом сообщили в ведомстве.
На контрольных постах «Черлакский» и «Исилькуль» задержали более 2,5 тысяч растений, включая 2 000 срезанных тюльпанов и 517 горшечных цветов. Все попытки вывоза были совершены гражданами Казахстана, у которых не было необходимых фитосанитарных сертификатов, подтверждающих безопасность продукции.
Каждое транспортное средство с цветами было возвращено на территорию России. В отношении нарушителей возбуждены административные дела.
С начала 2025 года это уже 16-й случай, когда омские инспекторы пресекли попытки незаконного вывоза подкарантинной продукции в Казахстан. За это время было задержано почти 80 тонн продукции. Управление Россельхознадзора напоминает, что вывоз подкарантинных товаров за границу должен сопровождаться полным пакетом документов, что необходимо для обеспечения фитосанитарной безопасности.