В Омской области объявили карантин из-за паслена трехцветкового

В результате контрольных обследований в зоне распространения паслена трехцветкового в Омском муниципальном районе в пяти хозяйствах выявлено отрастание карантинного сорняка на общей площади 957 га, сообщает информационно-аналитический отдел Управления Россельхознадзора по Омской области. В целях предотвращения распространения вредного растения приказом Управления в границах Омского муниципального района установлена карантинная фитосанитарная зона. В связи с установлением карантинной фитосанитарной зоны в границах Омского муниципального района вывоз зерна и овощной продукции согласно статье 8 Федерального закона от 15.07.2000 г. №99-ФЗ «О карантине растений» необходимо осуществлять по карантинным сертификатам.

Землепользователям выданы предписания об уничтожении паслена трехцветкового, исполнение которых будет проконтролировано в установленный срок.

Всего за истекший период 2013г. специалистами Управления проведены контрольные обследования сельскохозяйственных угодий региона на общей площади 32 тысяч га.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру