В Омске запретили строительство 12-этажного дома

 – Прокуратура Советского округа Омска в ходе проверки выявила нарушения градостроительного законодательства в деятельности ООО «Валентайн» и ЖСК «Малиновского-2012», допущенные при строительстве двенадцатиэтажного многоквартирного дома, – рассказали в пресс-службе областной прокуратуры. – В нарушение ст. 51 Градостроительного кодекса РФ указанный дом по ул. Малиновского в Советском округе г. Омска возводился без разрешения на строительство. Также отсутствовала проектная документация объекта капитального строительства и результаты инженерных изысканий, прошедшие государственную экспертизу.

Возведение подобного объекта без соблюдения норм действующего законодательства может причинить вред жизни и здоровью граждан, поэтому прокуратура направила в суд исковое заявление с требованиями приостановить строительство и обязать ЖСК «Малиновского-2012» получить соответствующее разрешение. На момент рассмотрения дела в суде дом уже был построен до уровня второго этажа.

Первомайский районный суд Омска удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Не согласившись с принятым решением, ответчик обжаловал его в апелляционном порядке. Однако судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда оставила решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру