В Омске аудитор обвиняется в многомиллионном мошенничестве

 В 2007 году по просьбе одного гражданина 64-летний аудитор Валентина Федореева за денежное вознаграждение перерегистрировала на свое имя одну юридическую фирму в целях ее последующей ликвидации. В дальнейшем она изготовила документы о якобы имевших место финансово-хозяйственных взаимоотношениях данной фирмы с тремя организациями, которые представила в налоговую службу для получения возмещения НДС, – рассказали в пресс-службе областной прокуратуры. – По результатам проведенной камеральной проверки налоговым органом принято решение о возмещении НДС в сумме более 6,6 млн рублей. Через два дня после поступления денежных средств на расчетный счет, с целью легализации добытого преступным путем имущества, Федореева приобрела 11 простых векселей Сбербанка РФ, которые в дальнейшем обналичила через подставных лиц. В течение полугода она скрывалась от органов следствия.

– По фактам легализации денежных средств, добытых преступным путем, соответствующее расследование проведено МРУ Росфинмониторинга по Сибирскому федеральному округу, – рассказали в пресс-службе областной прокуратуры. – Заместитель прокурора Омской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении аудитора 64-летней Валентины Федореевой. Органами предварительного расследования она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), п. «б» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления с использованием своего служебного положения).

По делу ИФНС России по Советскому округу Омска заявлен гражданский иск, в обеспечение исполнения которого суд наложил арест на имущество обвиняемой, стоимостью более 6,6 млн рублей (квартира, нежилое помещение, земельный участок). Федореева же вину в совершении преступления не признала. В настоящее время уголовное дело направлено в Центральный районный суд Омска для рассмотрения по существу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру