3,396 млрд взыскали омские судебные приставы в 2013-м в пользу физ- и юрлиц

Управление Федеральной службы судебных приставов по Омской области подвело итоги работы за 9 месяцев текущего года, сообщает пресс-служба ведомства.. За это время на исполнении находилось 678 293 исполнительных производства, что на 18 073 производств или 2,7% больше, чем за этот же период прошлого года. Несмотря на принимаемые меры стимулирования добровольного исполнения должниками своих обязательств, применение новых информационных технологий, законодательные инициативы, новые подходы и варианты использования предоставленных законодательством полномочий, средняя нагрузка судебного пристава-исполнителя несколько возросла: с 237 до 239 исполнительного производств, при этом штатная численность судебных приставов-исполнителей составляет 315 человек.

Количество реально оконченных исполнительных производств за отчетный период составило 219 502 производства. В пользу граждан и юридических лиц омские судебные приставы – исполнители взыскали 3 миллиарда 396 миллионов 90 тысяч рублей.

С начала года отмечен значительный рост исполнительных документов о взыскании с физических лиц в пользу кредитных организаций. Всего на исполнении в территориальных отделах судебных приставов находилось 42 205 исполнительных производств данной категории. Фактическим исполнением окончено 4 370 исполнительных производств на сумму более 570 миллионов рублей. За уклонение от исполнения обязанности по возврату кредита возбуждено 13 уголовных дел по статье 177 УК РФ «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности».

Управлением Федеральной службы судебных приставов по Омской области принимаются активные меры к исполнению всех без исключения исполнительных документов, но отдельные направления деятельности ввиду особой социальной значимости составляют приоритеты в работе. Особой значимостью обладает проблема невыплаты должниками-организациями взысканной в судебном порядке задолженности по заработной плате. За отчетный период на исполнении находилось 3 435 исполнительных производств о взыскании заработной платы. В результате эффективной работы судебных приставов в пользу рабочих и служащих предприятий различных форм собственности взыскано и возвращено более 23,5 миллионов рублей.

Одним из приоритетных направлений деятельности Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области является взыскание алиментов, так как данная категория выплат напрямую затрагивает интересы ребенка и является одной из острых социальных проблем нашего времени. На исполнении в текущем году находилось 20 372 исполнительных производства о взыскании алиментов, окончено и прекращено 7 300 исполнительных производств, по 4 139 исполнительным производствам документы направлены по месту работы должников для удержания периодических платежей. В розыске находятся 615 неплательщиков алиментов. За злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей дознавателями службы судебных приставов было возбуждено 886 уголовных дел. На сегодняшний день 601 должник осужден.

Судебные приставы применяют к должникам все возможные процессуальные, уголовные и административные меры. Так, за 9 текущих месяцев омские приставы направили в пограничную службу 7 118 постановлений об ограничении права должников на выезд за пределы Российской Федерации, и эта мера обеспечила взыскание 80 миллионов 599 тысяч рублей, в том числе свыше 6 миллионов по алиментным обязательствам.

Активно используется судебными приставами-исполнителями и такая мера принудительного исполнения как арест имущества. За 9 месяцев 2013 года произведено 3 575 арестов имущества должников. Учитывая, количество рабочих дней в истекшем периоде, в день судебными приставами-исполнителями осуществлено более 30 выездов к должникам для ареста их имущества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру