Лесники Омской области «вышли в космос»

Лесники Омской области проводят дистанционное обследование зеленых зон региона с помощью спутника, сообщает областная прес-служба. Сделанные из космоса снимки позволили выявить 74 факта незаконных рубок лесных насаждений на площади 174 гектара и более точно установить нанесенный ущерб. Мониторинг лесов с применением космических технологий проводится на территории пяти лесничеств, расположенных в труднодоступных районах на севере Омской области. Это – Большеуковское, Васисское, Муромцевское, Тевризское и Усть-Ишимское лесничества.

Цифровая основа снимков из космоса создается на основании данных лесоустройства и материалов дистанционного зондирования Земли. Затем показания снимков сопоставляются с границами лесных участков. На основании полученных снимков проводится детальный анализ и натурный осмотр проблемных территорий. При подтверждении факта незаконной рубки правоохранительные органы проводят расследование и устанавливают нарушителей.

По прогнозам Главного управления лесного хозяйства Омской области, до конца 2013 года с помощью дистанционного мониторинга в регионе будет обследовано более 3 млн гектаров лесных участков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру