Омские прокуроры требуют закрыть один из главных рынков областного центра

– Прокуратура Ленинского округа г. Омска провела проверку соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности в деятельности муниципального унитарного предприятия «Муниципальные рынки» филиал «Ленинский» при эксплуатации здания рынка, что на улице Рождественского, – рассказали в пресс-службе областной прокуратуры. – Дальнейшая эксплуатация помещений здания рынка при наличии выявленных нарушений закона в области пожарной безопасности могла повлечь возникновение пожара с человеческими жертвами, имущественным ущербом и иными тяжкими последствиями.

При обследовании были выявлены многочисленные нарушения норм и правил пожарной безопасности. В частности, не обеспечен монтаж автоматической пожарной сигнализации, отделка на путях эвакуации выполнена панелями с неисследованными показателями пожарной безопасности, не обеспечена возможность свободного открытия дверей эвакуационных выходов изнутри без ключа и др.

По результатам проверки прокурор Ленинского округа Омска направил в суд исковое заявление с требованиями признать незаконной деятельность МУП Омска «Муниципальные рынки» по эксплуатации здания рынка по ул. Рождественского, д. 6, с нарушениями требований пожарной безопасности и обязать ответчика приостановить эксплуатацию здания до устранения всех нарушений. Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. В настоящее время решение суда не вступило в законную силу, ввиду обжалования ответчиком в апелляционном порядке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру