В Омской области райбольница выплатит 1.5 млн за смерть роженицы

 – В июне 2011 года заведующий акушерско-гинекологической службой Кормиловской райбольницы своевременно не принял мер к получению необходимых медицинских препаратов для предотвращения кровопотери у рожениц, – рассказали в пресс-службе областной прокуратуры. – Впоследствии, когда 14 июня 2011 года у 26-летней женщины начались патологические осложнения после родов, врач не принял мер к своевременному и в полном объеме оказанию медицинской помощи пациентке, что привело к ее смерти.

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области доказательства признаны судом достаточными для признания бывшего 61-летнего заведующего акушерско-гинекологической службой Виктора Маевского виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 239 УК РФ (халатность, т.е. ненадлежащее исполнении должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека). В ходе следствия и в суде обвиняемый, после возбуждения уголовного дела вышедший сразу на пенсию, свою вину не признал и утверждал, что сделал все возможное для спасения женщины. Для того, чтобы проверить слова врача была проведена комплексная судебно-медицинская экспертиза в российском Центре судебно-медицинских экспертиз министерства здравоохранения РФ, заключение которой подтвердило выводы следствия о виновности Маевского в смерти потерпевшей. Однако уголовное дело судом было прекращено в связи с амнистией, приуроченной к 20-летию принятия Конституции РФ, – в связи с достижением обвиняемым возраста более 60 лет.

Районным судом было принято решение о взыскании с больницы 1,5 миллиона рублей в пользу представителя потерпевшей в качестве возмещения причиненного морального вреда. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру