Омского таксиста-детоубийцу лишили свободы пожизненно

 26-летний Александр Шилов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ, п.п. «а», «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство и убийство двух лиц, в т.ч. малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с изнасилованием).

– Следствием и судом установлено, что 30 апреля 2013 года в городе Омске занимающийся частным извозом Шилов вез 34-летнюю пассажирку в поселок Иртышский, – рассказали в пресс-службе Следственного комитета РФ по Омской области. – Во время поездки между ними возник конфликт. Разъяренный водитель на пустыре ножом нанес пассажирке 11 ударов в голову и шею, а также множество ударов руками и ногами, от которых потерпевшая скончалась. Чтобы скрыть преступление, душегуб раздел женщину, тело спрятал на пустыре, а одежду выкинул по дороге в город. 11 мая 2013 года около 21 часов рядом с обочиной грунтовой дороги, ведущей к полигону жидких отходов, местной жительницей было обнаружено тело потерпевшей, которая разыскивалась по заявлению матери.

Еще более жуткое преступление убийца совершил 1 июля 2013 года. Он согласился подвезти домой 26-летнюю женщину с 1,5-годовалым ребенком.

– По дороге они заехали в лесополосу недалеко от села Усть-Заостровки, где злоумышленник в отместку за отказ пассажирки совершить половой акт нанес женщине 7 ударов ножом в грудь, спину и шею, от которых потерпевшая потеряла сознание, – сообщает пресс-служба. – Потом мужчина стал душить малолетнюю дочь женщины, а когда ребенок потерял сознание, изнасиловал, после чего с целью убийства неоднократно ударил девочку головой о землю. Как показали результаты судебно-медицинской экспертизы, ребенок скончался на месте от тяжелой черепно-мозговой травмы. Бросив женщину в яму с бытовыми отходами, а ребенка спрятав подальше в лесу, Шилов скрылся с места преступления.

На этот раз женщину обнаружии в день преступления, поэтому ей оказали медпомощь и она выжила. Несколько дней волонтеры общественной организации «Доброспас-Омск», местные жители и сотрудники правоохранительных органов разыскивали пропавшую девочку. В результате проведенных сотрудниками следственного управления Следственного комитета и УМВД России по Омской области совместных следственных и оперативно-розыскных мероприятий вечером 3 июля был задержан ранее судимый за кражу мужчина в марте 2013 года освободившийся из мест лишения свободы. Во время проведения с ним следственных действий он показал место, где оставил ребенка, и привел туда следственную группу. В месте, указанном Шиловым, было обнаружено тело пропавшей девочки. Во время допроса задержанный также сознался в убийстве 34-летней женщины, совершенном 30 апреля.

В ходе следствия злоумышленник неоднократно менял свои показания, даже заявлял, что 26-летняя женщина на его глазах сама убила свою дочь. Все его версии были тщательно проверены следователем и опровергнуты собранными доказательствами, объективно подтверждающими причастность Шилова к совершенным преступлениям. Приговором суда ему назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру