Роспотребнадзор заверил, что воздух в Омске после пожара на заводе СК – чистый

– По факту пожара на ОАО «Омский каучук» 6 марта года Управлением Роспотребнадзора по Омской области организован мониторинг атмосферного воздуха в населенных пунктах, расположенных вблизи предприятия, – рассказали в пресс-службе ведомства. – Отбор проб проводился на содержание изопропилбензола, ацетона, фенола, ацетальдегида, паров серной кислоты, аммиака, сажи, диоксида азота, оксида азота, оксида углерода, диоксида серы в точках с подветренной стороны от источника пожара на границе жилой застройки поселков Береговой, Ключ и Омский, а также на границе жилой застройки города Омска. По результатам исследований, проведенных 6 марта, превышений предельно допустимых концентраций не установлено.

Тем не менее, в информации, опубликованной на сайте горадминистрации Омска, сказано, что «небольшое превышение нормативов качества атмосферного воздуха зафиксировано только по двуокиси азота – 1,3 ПДК, что объясняется высокой температурой горения материалов».

– Пострадавших от вдыхания продуктов сгорания среди персонала ОАО «Омский каучук» и сотрудников Главного управления МЧС по Омской области, участвующих в ликвидации пожара, не установлено, – сообщает пресс-служба мэрии. – Учитывая значительное расстояние от предприятия до жилых кварталов, направление ветра и состояние окружающей среды, природоохранные органы отмечают отсутствие угрозы для населения, связанного с загрязнением атмосферного воздуха.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру