Профессор Соловьев пошел в омские губернаторы, чтобы спасти власть от дилетантов

Кандидата возмутило, что элиты действуют рассредоточенно, а кандидаты в министры настроены против министерств

Профессор Соловьев пошел в омские губернаторы, чтобы спасти власть от дилетантов
Фото: пресс-служба избирательной комиссии Омской области

Кандидат в губернаторы Омской области, завкафедрой «Информационные технологии» СибАДИ Анатолий Соловьев рассказал «МК в Омске» о мотивах своего выдвижения. Документы в областной избирком он подал в субботу, 23 июня.

«Я уже 40 лет профессионально занимаюсь экологическими вопросами, вопросами образования, науки. И все это находится в таком застойном состоянии, что требует немедленного решения. Научный подход должен быть как точка роста региона, потому что сейчас наука сама по себе, регион – сам по себе. Тандем «экология, наука, образование» – это три вопроса, которые нужно поднимать и решать. Потому что у нас каждый по отдельности специалист, а все вместе не могут никак не могут объединиться. Я хочу показать, что Омск неплохой город, но нужно объединить все усилия коренных жителей, чтобы он опять зазвучал и заиграл», – поделился Соловьев.

Профессор отметил, что как правило «экологи талдычат, а никто персонально никуда не ездил», приведя примеры того, как самолично объезжал областные районы для оценки экологических проблем, разрабатывал приборы для анализа атмосферы, работал с вопросами ртутного и радиационного загрязнения Омска.

«Некоторые начинают хаять, а пусть почитают с научной точки зрения, а не просто так закончили, условно говоря, факультет журналистики, стали блогерами и начинают нести всякую чушь про город Омск. Надо сосредотачивать усилия всех, в том числе и СМИ. Потому что у нас как не возьмешь какого-нибудь блогера – такое нести начинает. Вот у нас один из кандидатов в министры (я был в комиссии по выбору министров трех) сказал, что пойдет работать в министерство, чтобы его развалить. Был такой журналист, кандидат в министры промышленности. «Иду туда, чтобы развалить министерство», заявил он при всех членах комиссии», – раскритиковал кандидат в губернаторы тех, кто говорит ради «красного словца», и вспомнил былую славу омского минпрома – военные выставки, которые «были визитка нашего регионе». По словам Соловьева, все это нужно возрождать.

Теперь профессору предстоит собрать подписи населения в поддержку и пройти муниципальный фильтр, заручившись поддержкой депутатов.

Анатолий Соловьев помимо того, что возглавляет кафедру СибАДИ, входит в состав общественного совета при минтруда, экологического совета при губернаторе, возглавляет комиссию по вопросам развития образования и науки Общественной палаты Омской области и Омское отделение Всероссийского общества охраны природы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру