Депутат ГД Галина Хованская посочувствовала «тяжеленькой ноше» мэра Омска Оксаны Фадиной

Мэр Омска Фадина обратилась за федеральной помощью для проведения капремонта, для которого требуется сумма, равная годовому бюджету города.

Депутат ГД Галина Хованская посочувствовала «тяжеленькой ноше» мэра Омска Оксаны Фадиной

Сегодня, 26 июня, в Омске проходит совещание комитета по жилищной политике и ЖКК Госдумы на тему исполнения обязанностей бывшим наймодателем по проведению капремонта домов. В Омске только во исполнение судебных решений требуется отремонтировать 621 дом, на что требуется 12,6 млрд рублей. При этом в городском бюджете на эти цели выделено 69,5 млн в 2018 году, на что будет отремонтировано 26 домов, в 2017 году было выделено 55 млн и отремонтировано 13 домов, в 2016 году – 43,5 млн и 19 домов. Со стороны мэрии проблема решается только заключением мировых соглашений с собственниками и проведением лишь части работ.

«Мы в этом проблеме не одни такие, есть и другие субъекты РФ, где в городах сложилась такая проблема – Владивосток, Барнаул. Я бы хотела ходатайствовать, чтобы сегодня мы внесли в проект решения сегодняшнего заседания возможность обратиться в правительство РФ. Я уверена, что эта тема должна в рамках нацпроекта решаться и рассматриваться. Потому что это безопасность наших граждан. Решать в одиночку, поверьте, крайне сложно», – выступила мэр Омска Оксана Фадина.

Ее «тяжеленькой ноше на хрупких женских плечах» посочувствовала председатель думского комитета Галина Хованская, отметив несправедливость распределения средств между уровнями власти.

«Без федерального бюджета эту проблему дотационным бюджетам не решить, и я беру на себя тяжелые обязательства переговорить с председателем правительства Дмитрием Анатольевичем Медведевым, чтобы эту проблему решить. Судебные решения должны быть исполнены на всей территории РФ», – подчеркнула депутат ГД.

При этом она призвала и разбираться, кто виноват в ситуация, когда в муниципальную собственность передают жилье в ненадлежащем состоянии.

«В свое время в Москве начали сбрасывать неотремонтированное жилье на город, но бывший заместитель мэра сказал, что мы приостанавливаем прием. И деньги на компенсацию сразу нашлись. Когда просто так сбрасывают, надо грамотно возражения выстраивать», – подчеркнула Хованская.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру