Депутат ГД Виктор Шрейдер придумал, где найти деньги на укрепление хрущевок

На усиление российских «хрущевок» требуется 30 млрд рублей. Работы по укреплению домов 335-й серии предлагается разбить на три года.

Депутат ГД Виктор Шрейдер придумал, где найти деньги на укрепление хрущевок

Сегодня, 26 июня, в Омске проходит совещание комитета по жилищной политике и ЖКК Госдумы на тему усиления несущих конструкций и продления срока эксплуатации пятиэтажных домов массовой серии с неполным каркасом. В Омске домов 335-й серии насчитывается порядка 170, из них работы на 57 домах в той или иной степени выполнены.

В целом данная проблема поднималась в Омске и в 1995 году, и в 2007 году. За это время был найден механизм работ, сокращающий срок проведения укрепительных работ с 1 года до 20 дней. Сейчас работы на одном доме требуют порядка 10 млн рублей.

«Затраты которые необходимы в целом по стране – это порядка 30 млрд рублей, не такая большая сумма. Но для этого необходима с позиции представителя минстроя необходимо разработать свод правил по расчету остаточного эксплуатационного ресурса после проведенной реконструкции. К сожалению, такого документа на федеральном уровне нет», – выступил депутат ГД, бывший мэр Омска Виктор Шрейдер.

Также, по словам депутата, требуется в минстрое РФ утвердить каталог технических решений и решить вопрос с федеральным финансированием регионов.

«Если программу разбить на три года, то получится ежегодно по 10 млрд рублей, это абсолютно подъемная, на наш взгляд, нагрузка для федерального бюджета. Жители тоже в стороне не останутся – вопрос с заменой инженерных коммуникаций внутри дома можно решить за счет сборов на капремонт», – отметил Шрейдер.

В работе комитета ГД в Омске принимают участие председатель комитета Галина Хованская, замминистра строительства РФ Хамит Мавлияров, врио губернатора Омской области Александр Бурков 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру