Политтехнолог Сергей Старовойтов: «Оппозиции больше нет, есть власть и бунтовщики»

Отказ омских коммунистов от участия в выборах не единичен.

Политтехнолог Сергей Старовойтов: «Оппозиции больше нет, есть власть и бунтовщики»
Фото: ludidv.ru

Вторник, 26 июня, стал бенефисом врио губернатора Александра Буркова. Сразу три реготделения политических партий выказали ему поддержку на выборах губернатора Омской области, куда он идет как самовыдвиженец.

Поддержка омских справедливороссов своего однопартийца была более чем ожидаема, не вызвало удивление и озвученное ранее решение «Единой России» своего кандидата не выдвигать, а поддержать власть. Неожиданным, вероятно, непростым и несколько скандальным стало решение омских коммунистов, традиционной оппозиционной силы, к тому же имеющей немалый вес в омском регионе, отказаться от выдвижения своего кандидата и поддержать Александра Буркова. Ситуацию прокомментировал политтехнолог Сергей Старовойтов, отметив, что отказ коммунистов и прочих оппозиционных сил от конкуренции имеет системный характер.

«Надо рассматривать ситуацию целиком, как логическое продолжение и завершение реализации путинского плана по строительству вертикали власти. Мы видим, что выборы губернатора являются декоративными, выборы мэра отменили, а в случае возмущений – как происходит в Новосибирске, Подмосковье – в действие вступают силовики, потому что реализуется путинский план.

Поэтому надо рассматривать действия коммунистов как согласованные действия политических элит в России. По сути мы сейчас видим в этом электоральном цикле соглашение между ведущими политическими игроками и отказ системной оппозиции от политической конкуренции. И это все является продолжением, завершающей стадией идеи Путина о построении вертикали власти. Это не трагедия конкретных коммунистов. Мы вступили в эпоху вертикали власти: оппозиции больше нет, а есть власть и есть бунтовщики. И каждому из политических игроков нужно определиться, он с властью или с бунтовщиками (Навальным, экотеррористами и т.д.). Такой политический ландшафт – не будет власти и оппозиции, а будет власть, куда будут входить разные политические оттенки, и бунтовщики», – пояснил Старовойтов.

Так, непопулярных кандидатов в губернаторы решили выдвинуть КПРФ, ЛДПР и «СР» в Самарской области, от участия в выборах вовсе отказались отделения КПРФ в Красноярском крае и Новосибирской области. В последней, являющейся частью «красного пояса», о притязаниях на губернаторское кресло заявлял мэр-коммунист Анатолий Локоть, но впоследствии от выдвижения отказался.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру