Бурков пленил омских коммунистов желанием вернуть прямые выборы мэра

«Крайней» в вопросе возврата прямых выборов справедливоросс и коммунисты сделали «Единую Россию».

Бурков пленил омских коммунистов желанием вернуть прямые выборы мэра
Фото: Om1

Сегодня, 27 июня, на пресс-конференции в омском обкоме руководители реготделения партии прокомментировали свое решение поддержать на выборах губернатора Александра Буркова, отказавшись от своих притязаний на пост главы региона. По словам первого секретаря обкома Александра Кравца, позиция Буркова по ряду вопросов совпала с позицией КПРФ. В частности, вопрос о возврате прямых выборов мэра и главы районов.

«Мы задавали этот вопрос. И Александр Леонидович очень грамотно ответил, сказав, что этот закон принят и поддерживается «Единой Россией», у которой в региональном парламенте большинство. Он поддерживает идею прямых выборов, пытался их вернуть, даже разработал соответствующий законопроект, но все попытки сталкиваются с «Единой Россией», – цитирует Om1 главу омских коммунистов.

Прямые выборы главы муниципалитетов в Омской области отменили в 2015 году. После этого по новой системе были избраны ряд глав районов и мэр Омска Оксана Фадина. По действующему законодательству мэра выбирает конкурсная комиссия, половина которой состоит из представителей губернатора, другая половина – из депутатов муниципального образования, где и проходят выборы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру