Бурков признался, что сильнее всего в Омске его поразили чиновники и дольщики

Врио губернатора Омской области Александр Бурков признался в интервью ТАСС, что в Омске раньше не был даже проездом.

Бурков признался, что сильнее всего в Омске его поразили чиновники и дольщики

В спецпроекте Бурков подробно рассказал о своей семье и работе, и также раскрыл подробности своего назначения в Омск.

«Решал, понятно, не я. Назвали уже окончательный вариант. Мог согласиться или сказать нет. Так и оказался там, куда ─ будете смеяться! ─ не попадал раньше даже проездом», - рассказал Александр Бурков.

По его мнению, это сыграло в плюс – «новому человеку сподручнее выстраивать равноудаленные отношения между властью и бизнесом, политическими, экономическими элитами в регионе».

Александр Бурков считает, что уже прошел адаптацию в регионе. Врио губернатора рассказал журналистам, что при первой встрече с населением он обнаружил, что из девяти посетителей лишь один не был «засланным казачком», а остальные пришли подготовленными, «шпарили по заранее написанным темам». Поэтому теперь перед приездом главы региона в район, делается объявление в СМИ, чтобы на встречу мог прийти каждый желающий.

Первым сильным впечатлением в Омске, по признанию Буркова, стали дежурившие у правительства обманутые дольщики и равнодушные к ним чиновники.

«На совещании спрашиваю у коллег: «Кто это?» В ответ слышу: «Ну, дольщики стоят». Говорю: «И что?» ─ «Они всегда здесь стоят». Начинаю разбираться: «Сколько дольщиков?» ─ «Ну, домов девятнадцать. Или двадцать». Следующий мой вопрос: «А людей?» ─ «69 человек», - пересказывает Бурков.

Затем он разобрался в ситуации, и оказалось, что домов более тридцати, а обмануты три с лишним тысячи человек.

«Сейчас делаем первые шаги. Убрали для дольщиков налог на землю, чтобы долги не копились. Запустили механизм бесплатного подключения сетей. Три дома сдали, до конца года еще шесть введем. Все сложно, но хотя бы сдвинулись с мертвой точки», - рассказал Бурков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру