В Омске на митинге «навальновцев» задержали журналистов

Всего задержано более 60 человек, в том числе и подростков.

В Омске на митинге «навальновцев» задержали журналистов
Фото: vk.com/9sep_om

Сегодня, 9 сентября, в Омске прошел митинг против повышения пенсионного возраста. Продлилась протестная акция 2,5 часа – стартовала на Иртышской набережной к магазина «Океан» и завершилась на Театральной площади. Еще до ее начала был задержан сотрудник штаба Даниил Чебыкин и несколько волонтеров, в ходе шествия полицейские стали по одному задерживать участников, а также увезли координатора омского штаба Ольгу Картавцеву.

Но массовые задержания начались уже на самой площади, причем с применением силовых приемов. В автозак уводили как молодых участников митинга, так и взрослых, гонению подверглась даже женщина с тросточкой.

Не миновала участь быть задержанными и журналистов. В отдел полиции №9 были доставлены корреспондент НГС55 Александр Зубов, а также Георгий Бородянский из «Новой газеты» и Лика Кедринская, являющаяся внештатной сотрудницей нескольких изданий. Корреспондент НГС55 предъявил редакционное удостоверение, однако его все равно признали участником несанкционированного митинга и при помощи росгвардейцев препроводили в отделение. Удостоверение сотрудника прессы же вовсе порвали.

В целом число задержанных превысило 60 человек, среди которых есть и несовершеннолетние, транслирует из отдела полиции НГС55.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру