В Омске на митинге против пенсионной задержали координатора штаба Навального

Протестная акция все-таки состоялась.

В Омске на митинге против пенсионной задержали координатора штаба Навального
Фото: vk.com/9sep_om

Сегодня, 9 сентября, в Омске проходит акция сторонников Алексея Навального против повышения пенсионного возраста. Стартовала она в 14:00, как и планировалось, от магазина «Океан» на Иртышской набережной. Протестующие по улице Ленина направляются к Театральной площади в сопровождении полиции, которая по одному задерживает участников акции – как молодых, так и взрослых, в том числе с применением силы. Из-за задержаний колонна протестующих растянулась и разделилась: часть осталась на месте ограждать «своих» от полиции, другая двинулась дальше.

«У нас, к сожалению, изъяли все машины с флагами, мегафонами и всем оформлением, удалось сделать только растяжку», – рассказала координатор омского штаба Ольга Картавцева.

Однако, в конце концов была задержана и она вместе с юристом Анастасией Васильевой.

При этом задержания начались еще до старта шествия – в полицию были доставлены сотрудник штаба Даниил Чебыкин и несколько волонтеров.

Напомним, за два дня до акции, 7 сентября, в помещении штаба изъяли технику и листовки, а также задержали Ольгу Картавцеву – по решению Ленинского райсуда ее оштрафовали на 20 тысяч рублей за нарушение порядка проведения публичного мероприятия, выразившееся в создании встречи «ВКонтакте» до официального уведомления властей.

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру