Безысходность и штрафы: экс-глава Тары рассказал об управлении городом без денег

Ситуации, когда штрафы больше бюджетов, уже никого не удивляют.

Безысходность и штрафы: экс-глава Тары рассказал об управлении городом без денег
Фото: tp-tara.ru

Экс-глава Тары Евгений Ерошевич, недавно покинувший свой пост со словами о недостаточности финансирования, рассказал порталу НГС55 о положении, в котором он находился с имеющимися в бюджете деньгами.

«Нас можно наказывать каждый день по десять раз. На любую улицу выйди, кроме центральных, яму на дороге рулеткой измерь – всё. Прокуратуру и суды отсутствие денег не интересует. Пытаешься доказать и объяснить – не принимается. Ваши полномочия – исполняйте. С 1 апреля 2017-го, кстати, штрафы выросли в десять раз – из своего кармана заплатил 60 тысяч за прошлый год», – рассказал Ерошевич.

Так, 30 тысяч из общей суммы штрафа экс-глава Тары заплатил за нецелевое использование средств. По словам экс-чиновника, в 2017 году при ремонте улицы Чкалова из-за ошибки в расчетах остались неиспользованные средства – 1,3 млн рублей, которые он решил не возвращать в областной бюджет, а направить на ремонт подхода к местной школе.

«Сделал доброе дело – на тебе, получи. Хотя есть поручение губернатора по ремонту подхода к этой школе, обращение председателя комитета по образованию и директора школы... Сейчас сужусь. Нас в итоге подводят к чему: мы тебе дадим денег, но за каждый рубль по пять шкур сдерем. И в итоге ты эти деньги или вернешь, или не освоишь», – констатирует бывший глава райцентра.

Сейчас, по словам бывшего чиновника, из 22 глав поселений Тарского района 17 готовы уволиться в том числе и из-за штрафов, которые доходя до абсурда: например, при бюджете поселения в 140 тысяч рублей оштрафовано оно было на 160 тысяч.

«У меня есть сумма. Я могу потратить ее на водоотведение от десяти домов или от одного, удаленного или труднодоступного. Вы бы каким путем пошли? По-моему, всё очевидно. Или я в шапку должен бросить и разыграть? А потом объяснять, что жители этой улицы хуже жителей другой?» – задается риторическими вопросами покинувший пост чиновник.

Отметим, что бюджет Тары составляет 48 млн рублей.

«Четыре месяца назад сгорел восьмиквартирный дом. Люди приходят ко мне в кабинет, ревут, умоляют, угрожают: у тебя жить будем. Ну живите, ставьте раскладушку… Да, у нас в бюджете заложен резервный фонд при чрезвычайных ситуациях: максимум получается по тысяче-две на одного члена семьи, и район примерно ту же сумму выделяет. А человек потерял жилье», – привел пример соотношения сумм Ерошевич.

Также он решил не обнадеживать будущих переселенцев из ветхих домов, прямо отвечая людям с документами, что жилье они не получат.

«Президент сказал четко: на программу будет направлено 30 млрд рублей. Вы разделите эти миллиарды на пять лет – 6 млрд на 100 субъектов РФ. Половину, как правило, забирает область. 30 миллионов делим на 32 района Омской области – 864 тысячи придет на каждый район. То есть в лучшем случае я смогу расселить одну семью. У меня их 68. Мне что им и правоохранительным органам говорить? Что мы не работаем? Или президента обвинять в том, что мало денег дал? Поэтому и ухожу», – констатировал Евгений Ерошевич.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру