Спикер Заксобрания подарил Касьяновой на омбудсменство красную розу

Парламент утвердил Ирину Касьянову в должности омского уполномоченного.

Спикер Заксобрания подарил Касьяновой на омбудсменство красную розу

Сегодня, 27 сентября, Законодательное собрание рассмотрело вопрос о назначении областного уполномоченного по правам человека – в качестве кандидата на должность была представлена бывший вице-мэр Омска Ирина Касьянова, ранее курировавшая социальный блок в мэрии. Кандидатура была уже согласована с федеральным омбудсменом Татьяной Москальковой, которая прособеседовала и одобрила Касьянову еще в середине августа, и рекомендовал губернатор Александр Бурков.

В итоге областной парламент кандидатуру Касьяновой поддержал и проголосовал за утверждение ее в должности, сообщила пресс-служба ЗС. После голосования спикер Заксобрания Владимир Варнавский поздравил новоявленного омбудсмена, вручил ей удостоверение и подарил одну красную розу.

Место омского уполномоченного по правам человека освободилось в начале апреля текущего года, прежде его занимал Виктор Лохичев, который ушел в отставку до окончания срока полномочий. Также сделал его предшественник – Василий Пронников.

На пост омского омбудсмена прочили также вице-губернатора Татьяну Вижевитову, которая также является ответственной за социальную сферу, но в облправительстве, но по неофициальной информации, ее кандидатуру не согласовали в Администрации президента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру