Омскому экс-министру Меренкову грозит еще один срок

С бывшего чиновника хотят взыскать 1 млрд рублей.

Омскому экс-министру Меренкову грозит еще один срок
Фото: omskinform.ru

Бывшему замглавы депимущества, экс-министру имущественных отношений Вадиму Меренкову утвердили обвинение в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, сообщила пресс-служба омской прокуратуры.

Причиной уголовного преследования стало мировое соглашение, заключенное Меренковым от лица депимущества с компанией «СтройБетон».

В январе 2008 года стройфирма арендовала девять земельных участков под жилищное строительство, за право аренды компания должна была заплатить более 1,1 млрд рублей с рассрочкой до 2010 года. При этом к сентябрю 2009-го компания выплатила только 234 млн, из-за чего депимущества подал в суд на «СтройБетон» с требованием взыскать всю сумму и неустойку. Однако, судебное разбирательство завершилось подписанием мирового соглашения об отказе от требований 1 млрд рублей. При этом сам договор аренды расторгнут не был, земля использовалась компанией для своей деятельности.

Теперь причиненный бюджету ущерб требуют возместить от Вадима Меренкова, предъявлен соответствующий гражданский иск. Уголовное дело будет рассматривать Центральный райсуд.

Ранее Вадим Меренков уже был признан виновным в превышении полномочий в связи с предоставлением земель по заниженной стоимости якобы под огороды частным лицам и компаниям, за это он получил 4,5 годам колонии.

Также сейчас от Меренкова требуют около 885 млн рублей в качестве возмещения бюджету ущерба из-за неповышения арендной платы «ОмскВодоканала», меры к чему не предпринимались чиновником с 2009 по 2012 год. Уголовное преследование по данному эпизоду о халатности было прекращено в связи с истечением сроков привлечения к ответственности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру