Экс-главу омской «двенашки» задержали агенты ФБР в США

Спустя два часа медийщика отпустили.

Экс-главу омской «двенашки» задержали агенты ФБР в США
Фото: twitter.com/RusEmbUSA

В пятницу, 9 ноября, вечером в аэропорту Вашингтона был задержан агентами ФБР бывший гендиректор омского «12 канала» Александр Малькевич, ныне – главный редактор издания USA Really.

«Я зарегистрировался на рейс, пошел на контроль и меня остановили несколько мужчин, прямо как в кино. Меня окружили, взяли в кольцо, двое были в форменных синих куртках. Со словами «мистер Малькевич» положили руку на плечо, показали удостоверение с буквами FBI, и сказали, что я должен проследовать за ними», – рассказал Малькевич «Федеральному агентству новостей».

После этого агенты досмотрели багаж Малькевича, просканировали его гаджеты и устроили допрос на полтора часа. На указанные действия правоохранители имели ордер на задержание, выписанный судом штата Вирджиния.

Целью задержания оказалось уведомление Малькевича «о разбирательстве по поводу необходимости включить USA Really в список СМИ-иностранных агентов в США». Параллельно, по его словам, ему успели задать вопросы о российском вмешательстве в выборы в США в 2016 году, о попавших под санкции личностях и спецподготовке в ГРУ.

«В связи с сообщениями СМИ о задержании российского журналиста Александра Малькевича сотрудниками ФБР в аэропорту Вашингтона в Госдеп был направлен запрос об обстоятельствах произошедшего», – прокомментировало ситуацию посольство России в США через официальный аккаунт в Twitter.

Александр Малькевич находился в США в связи с тем, что стал наблюдателем на выборах губернатора штата Мэриленд. После допроса и вручения уведомления его отпустили.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру