С омского экс-министра Меренкова взыскали в восемь раз меньше требуемого

Заплатить бывшему чиновнику придется 108 млн.

Кировский райсуд вынес определение по иску областной прокуратуры в отношении экс-министра, бывшего замглавы депимущества Вадима Меренкова, требования удовлетворив частично. Прокуратура просила взыскать с бывшего чиновника 884,8 млн рублей в пользу города Омска, суд же постановил взыскать 108 млн, передает «Новый Омск».

Речь об эпизоде о халатности, обвинение в которой было снято с Меренкова в связи с истечением сроков для привлечения к ответственности. Следствие заявляло, что чиновник с 2009 по 2012 год не принимал мер для повышения размера арендной платы «ОмскВодоканалу» за использование водопроводных и канализационных сетей, из-за чего муниципальный бюджет недополучил 884 млн рублей.

Напомним, Вадим Меренков был осужден за превышение полномочий и приговорен к 4,5 годам колонии. Его признали виновным в предоставлении земель по заниженной стоимости якобы под огороды частным лицам и компаниям.

Помимо этого, его сейчас обвиняют в еще одном эпизоде превышения полномочий, связанном с мировым соглашением, которое Меренков от лица депимущества заключил со «СтройБетоном». В связи с этим с экс-чиновника требуют взыскать 1 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру