Полежаев сравнил экс-кандидата в омские губернаторы с ненастоящим капитаном

Спустя 15 лет Леонид Полежаев поиронизировал над предвыборным выступлением конкурента, ныне попавшего под арест.

Экс-губернатор Омской области Леонид Полежаев не оставил без внимания арест Леонида Маевского, который в 2003 году участвовал в выборах губернатора Омской области, а сейчас был заключен под стражу за обвинение в вымогательстве 37,5 млн долларов.

«Память начинает искрить картинами пережитого и наполняться событиями тех дней. Одно за другим они восстанавливают картину той самой шумной и грязной избирательной кампании», – пишет Полежаев на сайте фонда «Духовное наследие», председателем которого является.

Далее приводим аллегорические воспоминания бывшего губернатора:

«Но как все начиналось! Только представьте! В тихо-провинциальную Омскую гавань в сиянии прожекторов и колыхании кумачовых флагов врывается виртуальный теплоход. На берег выходит капитан – во всем шике морской формы, с кортиком на боку. Капитан импозантен: в блеске золотого шитья его мундира и погон даже сам адмирал Колчак выглядел бы буднично. Известный всему Омску командир атомного подводного крейсера «Омск», скромнейший человек, капитан первого ранга Владимир Васильевич Дмитриев в поношенной форме с тусклыми звездами на погонах вообще представлялся ненастоящим моряком. Ну а его мешковатый конкурент на выборах – смешно даже говорить!

Ряды Омских коммунистов сомкнулись, флаги взметнули вверх, вихри враждебные вздыбились, в борьбу роковую отряд повел сам вождь А. Кравец.

Легкая зыбь прошла по глади городской жизни: женщины побежали в парикмахерские, мужчины застыли в ожидании, нервно покуривая. Капитан знал, куда приплыл, он был щедр и ласков. Мужчинам обещал в каждой квартире третий кран с бесплатным пивом. Женщинам – отдых на берегах Нила и Средиземного моря, глаза влажнели, каждой казалось, что его взгляд, брошенный на всех, принадлежит только ей. Сельские мужики кряхтели, мучились туго соображая, как можно устроить третий кран с пивом, если нет ни первого, ни второго. Сомневались. Хозяйки с тоской смотрели во двор полный курей и прочей живности, через которую не просматривались жаркие пляжи Нила и Средиземноморья.

Будущее не казалось прекрасным, но все равно, даже от обещаний делалось тепло. Где-то за кулисами политической сцены раздавались глухие, робкие голоса, вроде как шепот о том, что капитан не настоящий, да и вряд ли видел мир, потому что знает маловато. Что звезды он получил не в холодных водах Арктики, а на мутных волнах московский политики. Вот вечно эта проклятая интеллигенция пытается разрушить мечту! Золотые перья омской журналистики гневно оправдывались, глушили эти недоверчивые голоса. Действительно, будущее прекрасно, победа - за углом. Жители города не возражали отправиться в плаванье с заезжим капитаном, отдали ему 35% голосов, но подвели мужики на селе, усомнились, не поверили в третий кран.

Прожектора выборного теплохода медленно погасли, флаги сникли, и он тихо вышел из гавани, отчалил восвояси. Но капитан не поднялся на борт, остался искупаться в омской политике, и еще долго с ул. Ипподромной доносились странные звуки о неразделенной любви, деньгах и имуществе. Ну а настоящему омскому кораблю с двухмиллионным экипажем предстояло плыть дальше, к очередному российскому кризису, а капитану его нужны были свои, а не заемные мысли и крепкие руки на штурвале».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру