В рабочую группу о похоронном деле в Омске вошёл депутат, судимый из-за взятки могильной оградкой

Необходимость такого документа продиктована проблемами муниципального Комбината специальных услуг. Всего в группе будет пять депутатов Горсовета. 

В рабочую группу о похоронном деле в Омске вошёл депутат, судимый из-за взятки могильной оградкой

Сегодня по итогам заседания комитета Горсовета по вопросам ЖКХ и транспорта и инициативе мэрии создали рабочую группу по разработке правового акта о похоронном деле в Омске. Это связано с экономическими проблемами муниципального Комбината специальных услуг. Предприятие это дотационное и  с трудом переживает конкуренцию с частными организациями. В Горсовете его проблемы рассматривались неоднократно. Комбинат всё так же требует значительных бюджетных денег прежде всего на уборку территорий кладбищ. Согласно ФЗ№131 содержание кладбищ является именно его функционалом. 

Десять депутатов пожелали войти в рабочую группу, но мэр Оксана Фадина решила ограничить участие в ней всего пятью парламентариями. Прошло рейтингового голосование, по его итогам в группу попали Инна Гомолко, Виталий Путинцев, Юрий Арчибасов,Дмитрий Лицкевич и Иван Ивченко. Из них первые четыре из «Единой России», пятый — из КПРФ. Глава фракции коммунистов Михаил Федотов вообще высказывал пожелание, что в группе должны быть представлены все фракции. Но, получается, не попали туда ни ЛДПР, ни «Справедливая Россия», ни «Коммунисты России» (последние представлены в Горсовете одним депутатом). Также баллотировался от КПРФ и Дмитрий Петренко, но проиграл.

Ирония здесь в том, что ранее Иван Ивченко был осуждён условно за попытку получить взятку услугой как раз от частной похоронной компании за помощь в прекращении проверки против неё. Причём не деньгами, а в виде могильной оградки и работами на захоронении некой своей родственницы. Его уголовное дело по сути разрешилось мирно: мандат и свободу он сохранил, вину признал, ущерб возместил, оплатил судебный штраф.

«Я сам проголосовал за Ивченко и сказал «Берегите Ивана Александровича, потому что похоронное дело опасное». Остальная часть комиссия — из чиновников мэрии. Коммунисты выдвинули именно Ивана и Петренко», - с юмором сообщил «МК» в Омске» депутат Владимир Казанин.

По словам вице-мэра Олега Зарембы, в работе группы сможет поучаствовать каждый желающий депутат, без права голоса — придя на заседания (они будут либо в мэрии, либо в Горсовете) и выдвинув свои предложения.

«На комиссию по ПЗЗ ты так не придёшь, а вот сюда прийти будет можно», - отметил тот же Казанин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру