В депутатском округе экс-главврача БСМП-1, где лечили Навального, могут пройти довыборы

Полномочия у их победителя составят всего один год — уже в 2022-м намечены выборы в новый состав Горсовета. Сегодня тему депутаты обсудили на пленарном заседании.

В депутатском округе экс-главврача БСМП-1, где лечили Навального, могут пройти довыборы
Владимир Корбут

Сегодня на пленарном заседании Горсовета депутаты обсудили возможное проведение довыборов по 14-му одномандатному округу городского парламента. Мандат здесь освободился после назначения единоросса Александра Мураховского, бывшего одновременно главврачом БСМП-1, на пост областного министра здравоохранения. Будучи министром, Мураховский уже не мог одновременно совмещать в собственном лице и исполнительную, и законодательную власть. Напомним, именно в БСМП-1 в Омске спасали жизнь в августе 2020 года оппозиционеру Алексею Навальному.

На вопрос главы фракции КПРФ Михаила Федотова председатель Горсовета Владимир Корбут ответил, что такая вероятность существует. И решение по этому поводу примут в марте.

В случае назначения довыборов они будут совмещены 19 сентября с выборами в Госдуму и Заксобрание. В таком случае победитель горсоветовских довыборов пробудет в текущем созыве депутатом всего один год — уже в 2022 году намечены выборы следующего созыва.

Изначально заявлялось, что назначение довыборов в этом округе не планируется: кворум в Горсовете есть и так, плюс уже указанный срок истечения полномочий нынешнего состава городского парламента.

«Я думаю, округ всё же не должен оставаться без депутата. Его жителям нужен кто-то, кто будет защищать их интересы. Затраты на проведение довыборов будут не такие большие, если совмещать с выборами в Госдуму и Заксобрание. Плюс как правило большие начальники — как показывает мой опыт — вхожи во власть и став депутатами, могут решать какие-то проблемы округа. Хотелось бы, чтобы это был достойный человек. И ещё очевидно, что такой кандидат будет прицеливаться и за оставшийся год наработать на то, чтобы переизбраться в следующем созыве. Для него годичное депутатство может стать преимуществом в 2022 году. Как правило с КТОСами, квартальными, старшими по домам уже отработает контакты», - по просьбе «МК» в Омске» прокомментировал это политолог, декан ФГО ОмГТУ Михаил Машкарин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру