Омский губернатор Бурков с указом о чиновниках и биткоинах попал в федеральный рейтинг

Это «ТОП-10 губернаторской повестки»», который каждую неделю составляет «Давыдов. Индекс».

Омский губернатор Бурков с указом о чиновниках и биткоинах попал в федеральный рейтинг
Фото: Александра Катаева / bk55.ru

Накануне портал «Давыдов. Индекс» выложил рейтинг российских губернаторов за 1-7 февраля - «ТОП-10 губернаторской повестки». В него на 9 место попал и губернатор Омской области Александр Бурков - за указ об обязательности для госслужащих отчитываться об имеющихся у них биткоинах.

Ранее указ Буркова появился на официальном портале правовой информации. Согласно ему теперь, кроме обязанности отчитываться об имуществе, чиновники должны обнародовать данные и об имеющейся у них цифровой валюте, в частности биткоинах, если они ими владеют. Документ задуман как препятствие для коррупционных преступлений.

На первом месте рейтинга оказался мэр Москвы Сергей Собянин — он «Допустил снятие основных ограничений по коронавирусу в Москве к маю», на втором — глава Вологодской области Олег Кувшинников, он сделал предположение, что масочный режим в его регионе можно будет отменить в конце лета - начале осени.

Также с интересными ходами в рейтинг, скажем попали Александр Дрозденко из Ленинградской области, который извинился перед еврейским сообществом за высказывания преподавателя вуза, отрицающего Холокост, Вадим Шумков из Курганской области, тот запустил в Instagram опрос о готовности жителей региона переехать из городов в село, мурманский губернатор Андрей Чибис, который снялся в эпизоде сериала «Иван» в роли губернатора.

Напомним, автор проекта «Давыдов. Индекс» - ведущий телеканала «РБК» Леонид Давыдов. Его издание регулярно составляет самые разные экономические и политические рейтинги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру