В райцентре Омской области по факту отменили празднование 23 февраля

Местных коммунистов предупреждали, что в нём не нужно участвовать, а на деле празднование со стороны властей не увидел и никто. 

В райцентре Омской области по факту отменили празднование 23 февраля
Фото: Сергея Велигжанина

Как сообщил Телеграм-канал «Скади Омск», в Омской области в посёлке Черлак администрация района не провела праздничное мероприятие к 23 февраля, потому что не захотела участия в нём местных коммунистов.

Канал пояснил, что 12 февраля, как и положено, за 10 дней до праздника, депутат областного Заксобрания Владимир Виниченко и первый секретарь Черлакского отделения КПРФ Светлана Жукова подали заявку на проведение 23 февраля праздничного митинга. Администрация района митинг не согласовала, ссылаясь на коронавирус.

При этом далее 17 февраля в районной газете «Черлакские вести» вышло приглашение на «официальную» патриотическую акцию 10 часов утра 23 февраля – церемонию возложения венков и цветов к мемориальному комплексу памяти участников Великой Отечественной войны. Построение колонны у здания администрации района наметили на 9:30.

Как уточнил депутат Виниченко, коммунисты решили, что раз приглашение опубликовано в газете, то мероприятие согласованное, официальное и полностью законное. При том, что митинг КПРФ не согласовали, коммунисты к подобным «двойным стандартам» давно привыкли. И решили участвовать в общем согласованном мероприятии. При этом с собственной символикой, а если будут выступления - попросить слова.

Далее — театр абсурда. 22 февраля к Виниченко и руководителю фракции КПРФ в районном Совете Сергею Велижанину (а его фамилия в заявке на митинг вообще не упоминалась) явились полицейские, пытаясь предупредить о… недопустимости участия в несогласованных акциях. В ответ оба депутата показали районную газету, наглядно поясняя, что мероприятие – официальное, согласованное и организованное местной исполнительной властью. Полицейские заявили, что об «официальном» мероприятии они вообще не в курсе.

В итоге черлакские коммунисты и активисты движения «Народный Совет. Черлак» в любом случае решили участвовать в в официальном шествии, но... его в итоге не было. Активисты пришли 9:30 уже к самому и увидели, что там никого нет. Лежало уже, правда, несколько гвоздик. Не было никакой колонны и у здания районной администрации. Сторожа администрации сообщил: «Вроде что-то было, несколько человек приходило, но в 9 утра».

Коммунисты возложили гирлянду и цветы, сфотографировались на фоне памятника и разошлись.

«А теперь вопрос: чего стоит «официальный» квази-патриотизм районных властей, если они даже возложение цветов стараются провести ... тайно, лишь бы не оказаться в одной колонне с коммунистами?», - недоумевает автор канала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру