Горсовет провёл первый этап операции по лишению Юрия Федотова мандата депутата

Заседание соответствующей комиссии продлилось два с половиной часа. Причём за закрытыми дверями.

Горсовет провёл первый этап операции по лишению Юрия Федотова мандата депутата
Фото: Александра Катаева / bk55.ru

Сегодня состоялось заседание антикоррупционной комиссии Горсовета, на которой рассмотрели требование депутата от КПРФ Ивана Ивченко лишить депутатских полномочий председателя финансово-бюджетного комитета единоросса Юрия Федотова из-за конфликта интересов. Причины такой инициативы мы уже освещали.

В комиссии обчыно участвуют главы комитетов и фракций, председатель Горсовета и его заместители. Против лишения мандата при голосовании были двое, сам Федотов не голосовал, все остальные высказались «за». Также опальный депутат перед началом заседания предложил вести Интернет-трансляцию и сделать голосование по решению открытым — но и на это не согласились.

Как рассказал «МК» в Омске» депутат Дмитрий Петренко, разбирательство продлилось два с половиной часа, но при этом инициаторы так и не смогли доказать, что своими действиями Федотов каким-то образом добился выгоды для своих компаний и увеличил свой доход. Таким образом решение лишить мандата — бездоказательное.

Также сам Петренко заявил членам комиссии, что на основе одного из решений Госдумы в России любая антикоррупционная депутатская комиссия может наказывать депутата за нарушения как угодно, но не лишением полномочий.

«Если в письме Ивченко говорилось, что Федотов оказывал на кого-то давление слишком активными и пристальными запросами — это не выдерживает никакой критики, потому что запросом вообще по логике невозможно оказать давление, это не иск в суд и не указание. Кроме того как депутат он не может дать прямое указание муниципальной компании, он не мэр. Максимум — дать рекомендацию, которую могут и не исполнить. И ещё, если уж выносить суждения о коррупции и конфликте интересов, то их сначала должна оценить прокуратура. Она признает их фактами или нет, а потом уж комиссия принимает решение о наказании. Это предлагал я и это тоже отвергли. А так — ничего не доказали. 

Поэтому решение, на мой взгляд, неправомерное, его можно оспаривать в суде и я уверен, Федотов и будет его оспаривать», - пояснил он «МК» в Омске».  

Теперь вопрос вынесут на пленарное заседание Горсовета 3 марта, для оппонентов Федотова достаточно будет простого большинства голосов. Ранее сообщалось, что преемником депутата в городском парламенте согласно партийному списку выборов 2017 года может стать директор «Первого городского телеканала» Павел Корольков.     

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру