В Омском районе депутаты и глава поселения пустили «в бой» листовки

В Андреевском поселении некие авторы воззвания рассказывают о непринятом бюджете и грозят чуть ли не карами небесными.

В Омском районе депутаты и глава поселения пустили «в бой» листовки

Накануне в паблике соцсети «ВКонтакте» «ЧП Омск» появилась запись о ситуации в Андреевском поселении в Омском районе с кричащими заявлениями: «Дороги убирать не будут, денег нет, свет отключат!» Некий автор записи в паблике сфотографировал листовки, расклеенные по поселению, на бумаге формата А4. В ней сообщается о конфликтной ситуации с непринятием бюджета населённого пункта из-за принципиальной позиции отдельных депутатов местного Совета. Названы они пофамильно и даже с номерами их телефонов: Алеева, Малыхин, Порвин, Мацков, Бондаренко. Как политический «кукловод», который повлиял на них, называется и районный депутат от КПРФ Татьяна Лукина. И теперь, мол, жители Андреевки на них должны повлиять.

Без принятого бюджета в итоге не убирается и не будет убираться снег на дорогах, а скоро якобы и отключат уличное освещение.  

Напомним, бюджет в конце прошлого года на 2021 год в Андреевке действительно не приняли. Причина - глава поселения Игорь Катаев и сотрудники администрации не предоставили в полном объеме информацию, необходимую для подготовки к рассмотрению бюджета. Тут и исполнение бюджета за 2019 год, и штатное расписание и штатная расстановка сотрудников администрации и муниципальных учреждений. И не просто не смогли, а не захотели. Комиссия по вопросам муниципальной собственности, финансам и экономики Совета, начиная с 5 октября, направила им семь запросов, далее получив всего два ответа.

3 декабря на заседании Совета куратор поселения от администрации района пытался применить нажим на депутатов, чтобы заставить принять бюджет, но в ответ получил замечание, что не имеет на это право. 

«МК» в Омске» попросил пояснить происходящее как раз депутата Татьяну Лукину.

«Это обычная практика, рассчитанная на несведущих сельчан, самых тёмных: ткнуть пальцем, не поясняя причины непринятия бюджета. Вылили ушат грязи и всё. Но сейчас там депутаты, которые достаточно авторитетны на территории и они пояснят всем заинтересовавшимся, почему так происходит. Были запросы о расшифровке статей предыдущего бюджета от комиссии, не от одного депутата. Ей никто не отвечает. И получается, что весь бюджет — 4 миллиона, а на зарплату аппарата уходит 6 миллионов. Конечно, денег ни на что не хватит! Но якобы виноваты вредные депутаты. Но наконец-то они подняли эту тему, теперь можно открыто подискутировать. Я их приглашаю к дискуссии, чтобы люди увидели и понимали. Сейчас народу популярно объяснят. А та сторона сама себя закапывает.

А учитывая, что нынешний глава как можно дольше тянул вопрос о назначении даты новых выборов на свою должность... Полномочия его закончились в декабре. Просто по закону они заканчиваются с момента начала полномочий следующего главы. Хотя прошло уже пять лет», - прокомментировала она.

Так что у Катаева есть свои сторонники среди депутатов. Но пока это ему слабо помогло. Известно, что конкурс по отбору двух кандидатов в финал выборов состоится 4 марта. По оценке Лукиной нынешние листовки - «лай загнанного в угол». 

«Он уже понимает, что больше главой ему не быть, его не согласовали, он не пройдёт конкурс. И теперь лает, как может. Депутаты дали понять администрации района — с этим главой они работать не будут, при нём бюджета не будет. Поэтому Катаева и не согласуют. Администрация платит штрафы различным надзорам за невыполнение функций — а мы даже не знаем, какие суммы и за что конкретно. Из-за этого и тоже был спор. Нам не хотели говорить», - сообщила депутат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру